Террористы заявили, что будут «судить» директора шахты им. Засядько

Share

В самопровозглашенной «Донецкой народной республике» собираются судить директора шахты им. Засядько в Донецке «по своим законам».

Об этом заявил глава «ДНР» Александр Захарченко.

«Суд. По нашим законам. Если будет доказана диверсия, то для директора будет хуже», – отметил он.

Он отметил, что добыча угля на шахте им. Засядько была под запретом, поскольку предприятие находилось в зоне боевых действий.

«Но он (директор, – ред.) запустил туда людей, и такой преступной халатностью могли воспользоваться диверсанты», – заявил Захарченко.

По его словам, на шахте произошло два взрыва одновременно на разных участках, и в «ДНР» считают, что этом могла быть диверсия.

«Я имею сам горное образование, могу сказать, что это спланированная акция и, скорее всего, террористический акт. Сейчас взяли нанососкобы на предмет нахождения взрывчатых веществ в шахте. Взрывы спровоцировали вспышку метана, будем выяснять, какая использовалась взрывчатка. И характер повреждений в этих местах, и осмотр тел погибших говорят о том, что люди погибли, в некоторых местах, погибли чисто от этого взрыва, а не от возгорания или вспышки метана, газовой смеси», – рассказал Захарченко.

Напомним, в результате взрыва на шахте им. Засядько 4 марта погибли 34 человека.

Позже в ДНР заявили о «национализации» этой шахты. А 9 марта боевики сообщили об аресте директора шахты им. Засядько.