РФ готова дать Украине скидку, если Киев заплатит за газ для Донбасса

Share

Условия поставки российского газа в Украину могут быть смягчены, но украинская власть должна будет заплатить за газ, который Россия поставляет на Донбасс, заявил министр энергетики России Александр Новак.

По его словам, речь может идти о предоставлении Украине скидки, а также изменении других положений договора, в том числе о временной отмене правила «бери-или-плати».

Глава Минэнерго подчеркнул, что украинская власть должна урегулировать вопрос с оплатой газа, поставляемого Россией в регионы на востоке страны.

«Мы обеспечиваем поставки [на восток Украины] в соответствии с условиями контракта. «Газпром» не поставляет бесплатно. Счета на оплату сейчас готовятся», – пояснил Новак, отметив, что ясности с тем, как будет решаться вопрос об оплате поставок газа на Донбасс, пока нет.

«Возможно, через арбитраж, возможно, путем переговоров», – отметил министр.

Отметим, по итогам трехсторонних переговоров в Брюсселе в начале марта решили, что газ, который поставляется «Газпромом» на Донбасс, «вынесут за скобки».

Позже официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов сообщил, что противоречия между «Нафтогазом» и «Газпромом» по поводу поставок на Донбасс пока не решены.

Отметим, «Нафтогаз Украины» считает, что прямые поставки газа на Донбасс являются нарушением контракта, следовательно, Киев не обязан оплачивать эти объемы. «Газпром» настаивал на том, что перенаправление части объемов газа напрямую на Донбасс выполняется в соответствии с заключенным в 2009 году контрактом, а значит, этот газ должен вычитаться из объемов, подписанных Киевом.

Напомним, на сегодня газовые отношения между Россией и Украиной регулируются по временному контракту, который был заключен в конце октября. Максимальная цена на российский газ для Украины определена в $385 за 1 тыс. куб.м. В эту стоимость заложена скидка в размере $100 за 1 тыс. куб.м за счет сокращения экспортных пошлин.