«Мечел» продал угольную компанию в США

Share

Ведущая российская горнодобывающая и металлургическая компания ОАО «Мечел» сообщила о закрытии сделки по продаже компании Mechel Bluestone Inc. (Делавэр, США), включая ее горнодобывающие предприятия, компании, принадлежащей семье Джастис

Об этом говорится в сообщении компании.

Соглашение включает в себя: немедленный платеж на сумму $5 млн; выплаты в размере $3 (в пользу «Мечела») за каждую добытую и реализованную тонну; 12,5% долю от возможной будущей перепродажи компании и/или ее активов, если перепродажа осуществится в течение 5 лет с даты сделки, и 10% долю, если перепродажа осуществится после 5 лет, но до 10 лет с даты настоящей сделки.

Условием соглашения также является отказ сторон от всех взаимных исковых требований, включая неразрешенный спор по расчету платежей, которые должны были быть выплачены по условиям сделки 2009 года, по которой «Мечел» приобрел активы «Блустоун» у семьи Джастис.

«В рамках обновленной стратегии развития мы продолжаем работу по реализации непрофильных и нестратегических активов. В текущих экономических реалиях добыча угля на шахтах и разрезах «Мечел Блустоун» нерентабельна. Средний ежегодный чистый убыток компании с 2012 года составил около $60 млн. Сделка по продаже «Мечел Блустоун» позволит не только избежать этих убытков, но и сократить обязательства из баланса Группы в объеме около $140 млн и снять судебные риски в объеме более $160 млн. Высвобожденные денежные потоки мы сможем сконцентрировать на обслуживании долга компании», – рассказал генеральный директор ОАО «Мечел» Олег Коржов.