В «Нафтогазе» рассказали, при каких условиях смогут увеличить добычу газа

Share

Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» допускает, что в случае отмены регулирования государством цены на природный газ (регулирование на данный момент осуществляет НКРЭКУ) за 4-5 лет объем собственной добычи газа может увеличиться на 50%, а потребление – сократиться на 30%.

Об этом в своей статье написал директор по развитию бизнеса НАК «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко.

«Наш анализ показывает, что отмена регулирования цен на газ будет необходимым толчком для роста добычи газа в Украине на 50% за 4-5 лет и для сокращения потребления газа за этот срок на 30%. Украине больше не нужно было бы импортировать газ вообще. Просто представьте себе, что это решение было бы принято еще пять лет назад – у нас бы сейчас не было таких проблем с бюджетом и курсом гривни», – пишет Витренко.

По его мнению, именно государственное регулирование цен на газ привело к энергетической зависимости от России: оно не давало возможности развивать собственную добычу газа и не создавало достаточно стимулов для повышения энергоэффективности, то есть уменьшения потребления газа.

«НКРЭКУ заставляла «Нафтогаз» продавать газ по цене в 10 раз ниже справедливой… нет, не населению… а частным облгазам. А эти облгазы потом «говорили», что они этот газ поставляют населению. А кто-то другой говорит, что часть этого газа потребляла теневая экономика. При этом вообще не понятно, почему государство за счет всех украинцев должно обеспечивать «дешевым газом» как эту теневую экономику, так и частные дворцы с бассейнами и зимними садами», – пишет Витренко.

Он также отмечает, что тем бытовым потребителям, кто не сможет оплачивать цену на газ, определенную соотношением спроса и предложения, государство может оказывать адресную субсидию, что в конечном итоге, по его мнению, будет более выгодно для экономики страны, государственного бюджета и самих потребителей.