Гендиректор Rio Tinto объяснил, почему не собирается снижать добычу железной руды

Share

Если Rio Tinto сократит производство железной руды после снижения цен, то свободное место на рынке займут конкуренты с более высокой себестоимостью добычи, заявил генеральный директор второй по величине горнорудной компании в мире Сэм Уолш (Sam Walsh).

«Угадайте, что произойдет, если с рынка убрать 100 млн. т? Цены пойдут вверх, и все те компании, которые ушли с рынка, вернутся на рынок. И что будет? Цены вернутся к тем же уровням, что и были, только мы лишимся 100 млн. т», – сказал топ-менеджер.

По его словам, точкой безубыточности для Rio является цена в $19 за тонну с учетом изменений стоимости энергоносителей и курсов валют.

Согласно данным Metal Bulletin, 13 февраля 2015 года стоимость руды с 62%-ным содержанием железа с доставкой в китайский морпорт Qingdao возросла на 1,5%, до $63,19/т. Напомним, что ранее котировки на сырье упали до $61,20/т, что является минимальным уровнем с мая 2009 года.

Как сообщалось, в 2014 году Rio Tinto нарастила чистую прибыль на 78%, до $6,527 млрд. При этом базовая прибыль от операционной деятельности сократилась на 9%, до $9,305 млрд. за счет эффекта от снижения цен в размере $4,1 млрд.