Киев согласовал повышение стоимости проезда в маршрутках с 5 частными компаниями

Share

Киевская городская государственная администрация согласовала повышение стоимости проезда в маршрутках на 40-50% до 5-6 гривень с 5 частными компаниями.

Об этом сообщили в департаменте транспортной инфраструктуры Киевгорадминистрации.

«В данный момент согласовано повышение тарифов на проезд в маршрутных такси до 5-6 гривень с 5 перевозчиками: ООО «Союз-Авто», ФО-П Гусак И.М., ФО-П Овчинникова А.М., ООО «Кийтранс-2005» и коммунальным предприятием «Киевпастранс», – сообщают в департаменте.

Основными критериями, которые влияют на размер тарифа, являются заработная плата, стоимость топлива, стоимость материалов и запасных частей, стоимость шин и аккумуляторных батарей.

Основанием для повышения тарифа стало, в частности, подорожание топлива, материалов и запасных частей.

В департаменте отмечают, что из-за несоответствия в данный момент действующих тарифов себестоимости перевозки на частных предприятиях сложилась критическая ситуация.

Как сообщало агентство, Ассоциация перевозчиков-работодателей «Столица» прогнозирует повышение частными компаниями тарифов на проезд в маршрутных такси на 40-50% в Киеве.

Официальная газета Киевского городского совета «Крещатик» опубликовала распоряжение о повышении стоимости проезда в коммунальном общественном транспорте Киева, таким образом, повышение стоимости проезда произойдет с 7 февраля.

Стоимость 1 поездки на автобусе, трамвае, троллейбусе, фуникулере устанавливается на уровне 3 гривни, на метро (без использования пластиковой бесконтактной карточки) и городской электричке – 4 гривни.