Бюджет РФ из-за дешевой нефти в этом году потеряет 3,1 трлн рублей, – Минфин

Share

Доходы бюджета РФ от налогообложения нефтяной отрасли сократятся на 3,1 трлн рублей в случае снижения среднегодовой цены на нефть до $40 за баррель со $100 долларов..

При снижении цены до $50 сокращение составит 2,1 трлн рублей, говорится в авторской статье директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ Ильи Трунина.

«При снижении в 2015 году средней цены нефти со $100 до $50 за баррель выпадающие доходы бюджета только от нефтяных налогов, по нашим оценкам, могут составить около 2,1 триллиона рублей, а при более серьезном падении цены, до $40 в среднем за год, доходы бюджета могут снизиться уже на 3,1 триллиона рублей, что составляет 14% и 21% запланированных доходов федерального бюджета соответственно», – говорится в статье, опубликованной в четверг.

Трунин отмечает, что налогообложение нефтяной отрасли в России устроено таким образом, что в условиях высоких цен бюджет забирает себе основную долю дополнительной выручки нефтяников. Но и при снижении нефтяных цен потери также несет в первую очередь бюджет», – пишет он.

«Как ни парадоксально, именно эта особенность современной российской налоговой системы, на жесткость которой нефтяники жаловались на протяжении всего периода ее существования, существенно смягчает негативный эффект падения цен (на нефть – ред.) для отрасли», – пишет Трунин.

При этом, по расчетам Минфина, недополученная EBITDA отрасли после принятия налогового маневра и снижения цен на нефть колеблется от $0,5 до $1 на баррель при цене нефти $60 и $40 соответственно.