Evraz снизил производство стали на 4% и увеличил производство угля на 11%

Share

В 2014 году консолидированное производство стали и объем стальной продукции «ЕВРАЗа» (за вычетом перекатки) снизились на 4% и 5% соответственно.

В минувшем году компания произвела 15,535 тыс. тонн стали против 16,121 тыс. тонн в 2013 году. Объем стальной продукции снизился с 14,683 в 2013 году до 13,949 тыс. тонн в 2014 году. Как отмечается в сообщении компании, это произошло, в основном, за счет оптимизации портфеля активов: продажи чешского предприятия EVRAZ Vitkovice Steel в апреле 2014 года и закрытия американского завода EVRAZ Claymont в конце 2013 года.

Доля полуфабрикатов увеличилась до 31% по сравнению с 26% в 2013 году в результате переориентации продаж с внутреннего рынка на экспорт, вызванной ослаблением рубля, а также уменьшением внутригрупповых поставок слябов для последующей перекатки на предприятиях «ЕВРАЗа» в Европе и на EVRAZ Claymont из-за продажи, закрытия или приостановки работы этих предприятий.

«ЕВРАЗ ЗСМК» в 2014 году запустил установку по вдуванию пылеугольного топлива, что вызвало устойчивое снижение операционных затрат», – подчеркивает компания. Также в прошлом году был введен в промышленную эксплуатацию казахстанский завод по производству арматуры «ЕВРАЗ Каспиан Сталь», использующий стальную заготовку «ЕВРАЗ ЗСМК».

Кроме того, по данным компании, объем производства товарной железорудной продукции в России (на сопоставимой основе, без учета объемов производства проданного ВГОКа) оставался стабильным.

Объем производства коксующегося угля увеличился на 11% по итогам прошлого года, благодаря вкладу ОАО «Распадская угольная компания», увеличившей добычу на 31%. Предприятие вышло на уровень добычи, который оно демонстрировало до аварии 2010 года: более 10 млн тонн угля в год.

Цена за тонну коксующегося угля снизилась год к году на 26% – с $160 до $118. При этом цена на стальные полуфабрикаты выросла на 2,2%. Железнодорожная продукция подешевела на 12% – до $747 за тонну. Прочая стальная продукция за год потеряла в цене 9,5% и стоила $580 за тонну. «ЕВРАЗ» также отмечает, что на снижение цен на стальную продукцию и основное металлургическое сырье оказали влияние негативные тренды на глобальных рынках и девальвация местных валют в России и Украине.