Рада упростила капитализацию государством банков

Share

Верховная Рада ночью в понедельник приняла в целом закон о мерах, направленных на содействие капитализации и реструктуризации банков.

Соответствующий законопроект №1564 на пленарном заседании в понедельник ночью поддержали 273 парламентария.

"Мы предлагаем срочно принять закон, который позволяет осуществить быстрое вливание денег в банки и в Фонд гарантирования вкладов физических лиц. По действующему закону эти процедуры длились бы месяцами", – прокомментировал этот документ премьер-министр Арсений Яценюк, представляя его в Раде.

Он пояснил, что из-за девальвации гривни подорвано доверие население к банковской системе, что связано с российской военной агрессией, и привело к тому, что миллионы украинцев пошли снимать деньги в банках, так как не были уверены, что их можно получить.

А.Яценюк напомнил, что правительство уже капитализировало за счет облигаций внутреннего госзайма Ощадбанк на 11 млрд и ожидает капитализации второго госбанка – Укрэксимбанка – на 5 млрд грн.

"На следующий год предусматриваем 36 млрд грн на капитализацию тех банков, которые будут отвечать указанным (в законе) критериям и согласованы с нашими международными финансовыми партнерами", – сообщил премьер. Он уточнил, что речь идет о критерии системности и о тех банках, которые смогут в дальнейшем стать финансово устойчивыми.

Глава правительства добавил, что отдельно 20 млрд грн в 2015 году планируется направить из госбюджета в Фонд гарантирования вкладов физических лиц.

"Понимаем, что это не окончательное решение. Вряд ли 56 млрд грн хватит, чтобы поддержать всех. Но это очень существенный шаг, которые позволит поддержать банковскую систему", – отметил А.Яценюк.

Он подчеркнул, что эти действия будут осуществляться публично и станут четким сигналом, что банковская система способна пройти сложный 2015 год.

Как уточнили в пресс-службе главы парламентского комитета по финансам Сергея Рыбалки, закон устанавливает дополнительные инструменты для проведения Национальным банком денежно-кредитной политики в кризисных для финансовой и банковской системы условиях. В то же время, чтобы избежать злоупотреблений со стороны НБУ, наличие признаков неустойчивого финансового состояния банковской системы должно подтверждаться соответствующим решением Совета по финансовой стабильности, полномочия которого определяются указом президента Украины.

Документ предусматривает положение об информировании общественности о банках, которые получают от НБУ кредиты рефинансирования, их суммы и виды.

Помимо того, отметили в пресс-службе С.Рыбалки, обязательства неплатежеспособного банка в иностранной валюте можно будет передавать переходному (принимающему) банку в национальной валюте в пересчете по официальному курсу НБУ на день начала процедуры выведения банка с рынка Фондом гарантирования вкладов физических лиц.

Ранее, представляя законопроект во время его принятия в первом чтении, заместитель министра финансов Виталий Лисовенко отметил, что одним из принципиальных его нововведений является механизм привлечения средств собственников и менеджмента в капитал неплатежеспособного банка.

"Когда текущий собственник и менеджмент довели ситуацию в банке до сложной, и когда государство заходит в капитал этого банка, то будет две обязательные вещи. Во-первых, независимо от того, сколько средств в капитал дает государство, оно обязательно должно контролировать 75 (процентов – ИФ) плюс одна акция. И второе – интересная новация в таком случае, когда государство входит в капитал банка: все средства как текущего собственника, так и менеджмента и набсовета, которые находятся в банке, в обязательном порядке переводятся в капитал банка", – пояснил он.

"Они, по сути, конфискуются у этих людей и переводятся в капитал банка для его потребностей", – добавил замминистра.

Согласно законопроекту №1564, по базовому макроэкономическому сценарию, банк должен обеспечить показатель достаточности капитала первого уровня не менее 7%, а по пессимистическому сценарию – не менее 4,5%. В случае невыполнения этого норматива в результате стресс-теста, банк обязан в установленный Нацбанком срок подать ему программу капитализации или план реструктуризации. В противном случае он будет либо отнесен к категории неплатежеспособных, либо может быть докапитализирован с участием государства.

Перечисленные в законопроекте условия докапитализации банков государством повторяют условия, которые Кабмин ранее уже закрепил своим постановлением №633 от 19 ноября этого года.

В рамках первого пересмотра программы stand-by с Международным валютным фондом в августе этого года правительство и Нацбанк договорились, что государство будет спасать путем рекапитализации за счет государственных средств только банки, активы или депозиты которых составляют более 2% общих по банковской системе. Согласно Меморандуму об экономической и финансовой политике украинских властей, как и в 2014 году, правительство будет добиваться выделения адекватных госсредств для этой цели в бюджете 2015 года.