ВР одобрила в первом чтении налоговую реформу

Share

Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект № 1578 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законы Украины (относительно налоговой реформы)».

За такое решение проголосовали 258 народных депутатов из 226 минимально необходимых.

По словам замминистра финансов Дениса Фудашкина, документ предусматривает сокращение налогов с 22 до 9: налог на прибыль, налог на доходы физических лиц, налог на добавленную стоимость, акцизный налог, рентная плата, пошлины, а также местные налоги: налог на имущество и единый налог.

 «Это позволит упростить процедуру администрирования и уменьшить нагрузку на бизнес. Некоторые налоги отменяются, некоторые налоги объединяются по единой базе и субъектным составом», — пояснил он.

Замминистра также отметил, что значительные изменения предполагаются по налогу на прибыль.

«Правительство предлагает перейти для определения базы налогообложения исключительно на финансовую отчетность, причем налогоплательщик сам выбирает: или применяет международные стандарты финансовой отчетности, или национальные стандарты финансовой отчетности», — сказал он.

Кроме того, по словам Фудашкина, компании, имеющие годовой оборот до 20 млн грн (а это 95% всех плательщиков налогов на прибыль), базой налогообложения определяют исключительно по результатам финансовой отчетности без каких-либо корректировок. Также правительство предлагает повысить ставку налога на пассивные доходы с налога физлиц с 15% до 20%.