Эксперты прогнозируют нефти падение до $40 в следующем году

Share

Мировые цены на нефть могут приблизиться к $40 за баррель к концу 2015 года, так как использование новых технологий добычи в США существенно меняет ситуацию на мировом рынке

Такое мнение выразил бывший советник президента США Джимми Картера, известный экономист нефтяного рынка Филип Ферлегер.

«Мы предсказываем длительный период низких цен, потому что фрекинг изменил добычу нефти и газа, – написал Ферлегер в отчете для клиентов. – В прошлом наблюдатели и аналитики рассматривали производство сырья как добывающий бизнес, в котором расходы и цены со временем растут по мере истощения месторождений с низкой себестоимостью добычи. Фрекинг полностью изменил ситуацию. Фрекинг – это производство, а не добыча сырья».

Фрекинг, или гидроразрыв пласта – это один из способов повышения производительности скважин, с помощью которого США в последние годы стремительно наращивают добычу сланцевых нефти и газа.

По расчетам Ферлегера, основанным на данных о коммерческих запасах нефти в мире и объеме потребления, к концу 2015 года цена нефти достигнет $40. Однако он уже не уверен в этом прогнозе, так как на декабрь он предсказывал цену $79 за баррель, тогда как Brent во вторник упала ниже $60.

Среднегодовая цена Brent в 2015 году составит $55 за баррель, предсказал Ферлегер, что ниже минимального прогноза среди аналитиков, опрошенных в начале декабря.

Ферлегер сравнил нынешнее состояние нефтяной отрасли с компьютерным рынком конца 1970-х – начала 1980-х годов, когда такие крупные фирмы как International Business Machines Corp и Hitachi производили громоздкие компьютеры, устаревшие после появления небольших и более дешевых аппаратов Apple, рассчитанных на массового потребителя.

Подобные перемены сейчас происходят на нефтяном рынке, где на смену традиционным месторождениям, требующим многомиллиардных инвестиций, приходят месторождения сланцевой нефти с более низкой себестоимостью добычи, говорится в статье.

«Даже крупнейшим, самым успешным частным компаниям мира ExxonMobil и Chevron придется провести радикальные изменения», – делает вывод Ферлегер.