Артобстрел привел к остановке завода «Инкор и Ко»

Share

4 декабря 2014 года в результате артобстрела были повреждены оба электрических ввода, питающие завод «Инкор и Ко», входящий в крупнейшую украинскую горно-металлургическую компанию «Метинвест». Произошла аварийная остановка предприятия.

Согласно сообщению холдинга, на место происшествия выехали сотрудники ДТЭК. В течение часа специалистам удалось запитать завод от резервной линии. Однако ее мощности недостаточно для стабильной работы предприятия.

На данный момент основное производство «Инкор и Ко» работает только на 15%. Все вспомогательные цеха остановлены.

Оценить ущерб, нанесенный основному оборудованию предприятия вследствие остановки в аварийном режиме пока нет возможности. Ярко выраженных последствий для экологической обстановки нет.

«Аварийная остановка химического производства может быть очень опасной. Благодаря усилиям специалистов ДТЭК, нам удалось найти экстренное решение и исключить загрязнение воды, почвы, воздуха. Но гарантировать, что этого не случится в следующий раз, не может никто, – отметил и.о. генерального директора «Инкор и Ко» Евгений Дидусь. – К счастью, в этот раз обошлось без человеческих жертв и разрушений. Однако люди растеряны и напуганы. Это уже не первый обстрел поселка за последнее время. На данный момент в Новгородское возобновлена подача электроэнергии и тепла. Но насколько хватит мощности резервного ввода, предугадать сложно. Кроме того, 13-тысячный поселок остался без водоснабжения. Этот обстрел в очередной раз ударил по мирному населению, по промышленности Донбасса. Я обращаюсь ко всем сторонам конфликта: прекратите вести этот бессмысленный огонь. Найдите решение конфликта мирным путем».

Напомним, завод «Инкор и Ко» не впервые страдает от артиллерийских обстрелов. Так, 4 августа в результате артобстрела со стороны Горловки произошло попадание снаряда в шламонакопитель первой очереди, которое привело к возгоранию. Сотрудникам предприятия совместно со спасателями МЧС удалось оперативно потушить пожар и не допустить негативных последствий для экологии.