Brent может завершить неделю с худшим показателем за 5 лет

Share

Нефть дешевеет в пятницу, при этом Brent может завершить неделю на минимальной отметке более чем за пять лет на снижении отпускных цен на нефть Саудовской Аравией.

Январские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 17:44 МСК в пятницу подешевели на $01,04 (1,56%) – до $68,77 за баррель. Котировки находятся на минимальном уровне с октября 2009 года.

На этой неделе Brent подешевела на 1,4%, с начала текущего года цена упала на 38%.

Цена фьючерса на нефть WTI на январь на торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) уменьшилась к этому времени на $0,92 (1,32%) – до $65,72 за баррель.

В четверг Саудовская Аравия сообщила о снижении цен на нефть с поставкой в январе для клиентов из Азии на $1,5-1,9 за баррель по сравнению с декабрьским уровнем, для американских клиентов – на $0,1-0,9.

В результате дисконт на нефть марки Arab Light от саудовской государственной нефтяной компании Saudi Aramco по сравнению со спотовоми ценами на азиатском рынке составил $2, что стало максимумом с 2000 года.

«Рынок реагирует на новости из Саудовской Аравии, – сказал глава отдела фьючерсов в Mizuho Securities Боб Ягер. – Нам еще предстоит увидеть, как ответят на это конкуренты».