ММК им.Ильича снижает потребление природного газа

Share

С начала 2014 года Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича, входящий в крупнейшую украинскую метгруппу «Метинвест», снизил потребление природного газа на 15 млн. куб. м за счет реализации программы энергосберегающих мероприятий.

Согласно сообщению компании, экономия электроэнергии составила около 2 млн. кВт-ч.

«Только за 9 месяцев текущего года на предприятии внедрено 42 энергосберегающих мероприятия, которые позволили на $8 млн. снизить затраты на приобретение энергоресурсов. Крупные проекты, которые снизили энергоемкость производства, реализованы на теплоэлектроцентрали комбината», – говорится в пресс-релизе.

После ввода в эксплуатацию обновленной турбовоздуходувки №8 (ТВД) в конце ноября на ТЭЦ-1 завершен капитальный ремонт и шестого агрегата производительностью 4 тыс. куб. м сжатого воздуха в минуту. Он уже запущен и обеспечивает дутьем доменные печи №№3, 4 и 5. Затраты предприятия на капремонт ТВД-6 составили 1,5 млн. грн.

«Сотрудники ремонтных служб ММК им.Ильича обновили роторы турбины, компрессоры, системы регулирования и насосное оборудование. Результаты испытания показали, что теперь количество дутья, которое подает ТВД-6 на доменные печи, увеличилось на 288 куб. м в минуту, или на 8% по сравнению с теми показателями, которые были зафиксированы до обновления», – отмечается в сообщении.

«В обновленном агрегате обеспечено максимальное охлаждение воздуха, за счет чего выросла его производительность. Проведенные ремонтные работы позволят уменьшить расход пара на турбину до 4 тонн в час и сэкономить до 10 тыс. куб. м природного газа в сутки. Сегодня энергосбережение является одним из ключевых направлений нашей работы. Энергоносители постоянно дорожают, экономическая и политическая нестабильность негативно отражаются на предприятии и компании. Поэтому укреплять конкурентоспособность будем за счет модернизации, повышения производительности и экономии ресурсов», – цитируется в пресс-релизе генеральный директор ММК им.Ильича Юрий Зинченко.