Кабмин обязал более 300 предприятий покупать газ только у «Нафтогаза»

Share

Кабинет министров Украины обязал 31 энергогенерирующее и теплогенерирующее предприятие, а также 303 промышленных предприятия с 1 декабря 2014 г. по 28 февраля 2015 г. осуществлять закупку промышленных объемов природного газа исключительно у НАК «Нафтогаз Украины», говорится в постановлении правительства № 647 от 26 ноября 2014 г.

«Установить, что с 1 декабря 2014 г. по 28 февраля 2015 г. промышленные, энергогенерирующие и теплогенерирующие (в части промышленных объемов газа) предприятия согласно приложению к настоящему постановлению осуществляют закупку природного газа исключительно у гарантированного поставщика Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины», – говорится в документе.

Всего Кабмин определил 334 предприятий, которые не могут осуществлять закупка природного газа у других поставщиков природного газа, кроме как НАК «Нафтогаз».

Также отмечается, что предприятия с государственной формой собственности осуществляют закупку газа у НАК «Нафтогаз» на условиях предоплаты.

Также Кабмин поручил НАК «Нафтогаз Украины» заключить договоры с промышленными, энергогенерирующими и теплогенерирующими предприятиями по поставкам газа.

Кроме того, правительство поручило газораспределительным и газотранспортным предприятиям в период с 1 декабря 2014 г. по 28 февраля 2015 г. осуществлять транспортировку природного газа промышленным, энергогенерирующим и теплогенерирующим предприятиям только из ресурсов НАК «Нафтогаз Украины» в оговоренных объемах.

Плановые распределения природного газа для указанных промышленных, энергогенерирующих и теплогенерирующих  предприятий с ресурсов компаний, кроме НАК «Нафтогаз» не принимаются.