Акцизы на сигареты и алкоголь повышать не будут

Share

Государственная фискальная служба (ГФС) Украины достигла договоренности с бизнесом о сохранении ставок акцизного налога в 2015 году на табачные и алкогольные изделия.

«При встрече с представителями табачной и алкогольной отрасли мы обсуждали этот вопрос (повышения акцизов) и мы достигли договоренности, что акциз в следующем году повышаться не будет. Пока это не закреплено законодательством, но разговоры ведутся», – сказал глава ГФС Игорь Билоус.

С начала года акцизы на сигареты повышались три раза: с 1 января – на 11,7%, с 1 июля – на 25%, с 1 сентября – на 5%. С 1 июля ставка акцизного налога на спирт, спиртовые дистилляты, алкогольные напитки повысилась на 25% – с 56,42 до 70,53 грн за литр 100% спирта. Акциз на пиво в стране с 1 мая 2014 года вырос на 42,5% – до 1,24 грн/л.

Алкогольные и табачные производители обращались с просьбой к ГФС установить мораторий на повышение акцизов на 2015 г, поскольку дальнейший их рост приведет к сокращению легального производства, росту теневого рынка, снижению поступлений в бюджет.

Источник: Интерфакс-Украина