РФ до сих пор не оплатила Украине транзит газа за сентябрь-октябрь, – Порошенко

Share

Украина до сих пор не получила платы за транзит российского газа в страны ЕС за сентябрь и октябрь, заявил  в ходе телефонного разговора с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель Президент Украины Петр Порошенко

Об этом говорится в сообщении пресс-службы главы государства.

«Собеседники обсудили вопросы реализации газовых договоренностей, которые были достигнуты в трехстороннем формате ЕС-Россия-Украина. Президент сообщил, что Украина оплатила первый транш долга за газ и до сих пор не получила платы за транзит российского газа в страны ЕС за сентябрь и октябрь», – сказано в сообщении.

Кроме того, Порошенко и Меркель обсудили ситуацию на Донбассе. Президент констатировал значительный отход от реализации Минского протокола, что приводит к дальнейшей эскалации конфликта.

«Президент Украины отметил, что направление российской стороной очередного гуманитарного конвоя без прохождения украинского пограничного и таможенного контроля, а также без координации с Международным Комитетом Красного Креста является нарушением международного права и наносит ущерб мирному урегулированию и гуманитарной ситуации на Донбассе. При этом украинская гуманитарная помощь, выделенная для жителей Донбасса не может быть доставлена из-за действий боевиков», – сказано в сообщении.