Австрийские прокуроры выяснили, что на Фирташа в Вене готовилось покушение

Share

На украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа готовилось покушение, заявил генеральный прокурор Австрийской республики Вернер Пляйшль.

Информацию австрийских правоохранителей подтверждает немецкая разведка.

По словам Пляйшля, заказное убийство планировалось с весны. Предполагаемые киллеры из Венгрии и Румынии успели снять квартиру в венском районе Ландштрассе. «Я не удивлен сообщению о покушении, потому что Фирташ – выходец с Востока, и потом, в этой игре задействованы очень большие деньги», – отметил генпрокурор.

«Следователи предполагают, что заказ на убийство Фирташа поступил из Венгрии, где раньше находились ключевые предприятия его бизнес-империи», – сказал Пляйшль. Адвокаты бизнесмена связались с ним. Представители Фирташа поддерживают постоянный контакт с правоохранительными органами Австрийской республики из-за угрозы его жизни.

При этом отмечается, что и из венгерского, и из украинского газового бизнеса Фирташ уже вышел – или, по крайней мере, не является крупным игроком.

Напомним, 13 марта Дмитрий Фирташ по запросу ФБР США был задержан в Вене по подозрению в причастности к созданию организованной преступной группы и взяточничестве. Затем олигарх был выпущен под домашний арест, где и ожидает решения суда по поводу экстрадиции в США. 

Источник: Сегодня