Нефть дешевеет на фоне роста запасов в США

Share

Нефть дешевеет на фоне решения Федеральной резервной системы прекратить стимулирующую программу выкупа активов, известную как «количественное смягчение» (quantitative easing), а также на данных о росте запасов и объемов добычи в США.

Декабрьские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 17:20 МСК в четверг подешевели на $0,74 (0,85%) — до $86,38 за баррель.

Цена фьючерса на нефть WTI на декабрь на торгах Нью-йоркской товарной биржи опустилась указанному времени на $0,94 (1,14%) — до $81,26 за баррель.

Члены Федерального комитета по открытым рынкам на заседании, завершившемся накануне, приняли ожидаемое решение завершить программу выкупа активов в октябре. Это решение вызвало рост курса доллара, что в свою очередь снизило привлекательность нефти как объекта для инвестиций.

По данным Минэнерго США, запасы нефти в США за прошедшую неделю выросли на 2,06 млн баррелей — до 379,7 млн. баррелей. Объем запасов на терминале в Кушинге, штат Оклахома, где хранятся физические объемы нефти, торгуемой на NYMEX, подскочил на 776 тыс. баррелей — до 21,4 млн. баррелей — максимального уровня с июня.

При этом добыча нефти в США увеличилась до 8,97 млн. баррелей в сутки — это самый высокий уровень с января 1983 года.

«Решение Федрезерва привело к росту курса доллара и продаже сырьевых товаров, — отметил аналитик Tradition Energy Джин МакДжиллиан. — Рост запасов нефти на прошлой неделе может и оказался меньше ожидаемого, но все равно был довольно существенным».

Источник: Интерфакс-Украина