На АрселорМиттал опять стреляют

Share

Компания «АрселорМиттал Темиртау» считает стрельбу в машину начальника цеха из травматического пистолета попыткой запугивания

Как сообщили в пресс-службе фирмы, в регионе участились случаи нападений на руководителей компании разного ранга.

В «АрселорМиттал Темиртау» выразили обеспокоенность инцидентом. «Выражаем обеспокоенность участившимися фактами нападений и запугивания наших сотрудников. Надеемся, что правоохранительные органы задержат и привлекут к ответственности того, кто стрелял в начальника листопрокатного цеха №3», – сообщили в пресс-службе.

Отметим, руководители АО «АрселорМиттал Темиртау» часто становятся жертвами нападений. В 1992 году у крыльца административного корпуса металлургического комбината был застрелен генеральный директор меткомбината Александр Свичинский. В 2003 году возле своего дома выстрелом в голову был убит начальник планово-распределительного бюро цеха алюминирования АО «АрселорМиттал Темиртау» Николай Сидоров. В 2007 году возле своего гаража был забит до смерти заместитель начальника конверторного цеха Игорь Сивков. В сентябре 2011 года неизвестные выследили возле дома 39-летнего начальника цеха холодного цинкования Андрея Васькина и выстрелили из травматического оружия и из обреза. Одна пуля из дробовика попала в бедро и задела артерию. Пули из травматического пистолета попали в голову.

В ходе последнего инцидента в начальника листопрокатного цеха №3 «АрселорМиттал Темиртау» стреляли, когда он был на пересечении улицы Лизы Чайкиной с проспектом Мира в 7 утра 27 октября. Он ехал на меткомбинат в служебном автомобиле Niva. Мужчина остановился и начал пропускать встречный поток машин. В этот момент неизвестный парень, подойдя к передней пассажирской двери, направил на него травматический пистолет, выстрелил, а затем сбежал. Пуля не пробила стекло, однако на нем образовались трещины в виде паутины. Полицейские нашли на перекрестке резиновую пулю. Хулигана ищут. Сам пострадавший не знает, кто и зачем в него стрелял. Недоброжелателей, как он заявил правоохранительным органам, у него нет.

Источник: Металлургический бюллетень