Немецкий рынок стали продолжает стагнацию, – MEPS

Share

Общий спрос на немецком рынке г/к рулонов не растет, хотя производители стальных труб набрали удовлетворительный по размеру портфель заказов, сообщает британское консалтинговое агентство MEPS.

Металлургам не удалось поднять базовые цены на 4 квартал. Большинство крупных потребителей уже завершили свою бизнес-активность на период с октября по декабрь.

Уровень складских запасов горячекатаного листа остается неизменным, тогда как продажи трейдеров растут. Общий бизнес-прогноз неоднозначен, что частично связано с украинской проблемой, посему инвесторы воздерживаются от вложения средств. Несмотря на это цены на лист немного подросли.

Внутренние поставщики холоднокатаных рулонов не осуществили предлагаемое ими повышение котировок, поскольку не наблюдается оживления спроса после летних каникул. Продажи оцинкованных рулонов в адрес строительной отрасли статичны. На общем рынке базовые цены не могут восстановиться из-за избытка предложения. При этом немецкие автопроизводители пытаются сократить свои затраты, поскольку несут потери от снижения экспортных продаж.

После шести месяцев удержания цен заводы, выпускающие катанку, пошли на небольшие уступки на последних переговорах. При этом спрос на арматуру падает, из-за чего возобновилось негативное давление на цены в связи с удешевлением металлолома. Производители потеряли половину повышения котировок, заработанного в сентябре.

Источник: МИС