США не будут вводить пошлины на импорт электростали

Share

Импорт текстурированной электротехнической стали из Чехии, России, Китая и Кореи не наносит материального ущерба американской промышленности, говорится в сообщении Комиссии по международной торговле США (The United States International Trade Commission, USITC).

Ранее Департамент по торговле США постановил, что импортируемая электротехническая сталь из Чехии, РФ, Китая и Кореи продается на рынке США ниже реальной стоимость. В случае принятия положительного решения антидемпинговые пошлины на электротехническую сталь, в частности на ввозимую из РФ, могли составлять 119,88% для продукции НЛМК, а для других российских производителей – 68,98%.

Таким образом, по решению Комиссии по международной торговле США не будут вводится никакие антидемпинговые пошлины в отношении импорта такой продукции из этих четырех стран. Основным производителем такой стали в России является ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат» (НЛМК).

Представитель компании заявил, что НЛМК позитивно оценивает принятое решение. «В ходе расследования нами была предоставлена вся необходимая информация, которая свидетельствует об отсутствии демпинга и ущерба национальной отрасли. В 2013-2014 годах компания не поставляла электротехническую сталь в США, но нам интересно сохранить данный рынок для возможных поставок в будущем», – сказал он.

В настоящее время антидемпинговые пошлины на поставки в США электротехнической стали из России не действуют.

Источник: Интерфакс