«Укрзализныця» недополучила за льготников более 300 миллионов

Share

Железные дороги Украины в январе-сентябре 2014 года недополучили более 300 млн. грн. компенсации за перевозку льготных категорий пассажиров в дальнем и пригородном сообщении.

В частности, задолженность облгосадминистраций составляет 168,2 млн. грн. (компенсировано 40,2% от необходимой суммы), Министерства образования и науки за проезд студентов – 100,7 млн. грн. (компенсировано 15,6%), за проезд детей от шести до 14 лет сумма недополученных средств составляет 31,2 млн. грн.

Больше всего средств по результатам девяти месяцев 2014 года недополучила Юго-Западная железная дорога – 113,6 млн. грн., которая перевезла льготников на сумму более 141,9 млн. грн. (компенсировано 19,9% от фактического объема перевозок).

На железных дорогах Украины в полном объеме предоставляется льготный проезд 25 категориям граждан. Льготные категории граждан составляют около 70% всех перевезенных пассажиров в пригородном сообщении.

Убытки железнодорожного транспорта общего пользования от использования льготных тарифов должны возмещаться железным дорогам за счет государственного или местных бюджетов в зависимости от того, каким органом принято решение о введении соответствующих льгот.

Источник: Интерфакс-Украина