Продан не уверен, что у Украины есть деньги на покупку ноябрьского газа

Share

Министр энергетики России Александр Новак заявил о намерениях Украины импортировать в ноябре 2 млрд куб. м российского природного газа.

Об этом он сказал на пресс-конференции по результатам трехсторонней газовой встречи.

«Украинская сторона заявила о намереньях купить порядка 2 млрд. куб. м. газа в ноябре», -сказал он.

При этом Новак отметил, что до конца не ясен объем газа, который потребуется Украине в рамках режима предоплаты в течение ноября и декабря, а также остается нерешенным вопрос наличия финансовых ресурсов Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины» по оплате этих объемов.

Он отметил, что в рамках консультаций во вторник стороны договорились, что Европейская комиссия совместно с Украиной в течение 5 рабочих дней изучит вопрос, касающийся платежеспособности «Нафтогаза» для обеспечения текущих платежей за газ, который будет поставлен в ноябре и октябре 2014 года.

По словам российского министра, украинская сторона в ходе переговоров заявила о том, что в настоящее время «Нафтогаз» не может изыскать средства для оплаты текущих платежей в размере 1,6 млрд. долларов.

В свою очередь министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан подтвердил намеренья «Нафтогаза» импортировать 2 млрд. куб. м российского газа в ноябре и еще порядка 2 млрд куб. м газа в декабре текущего года.

Источник: Украинские новости