«Газпрома» не хочет брать на себя юробязательства по газовому соглашению, – Продан

Share

Министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан заявил о нежелании российского газового монополиста компании «Газпром» брать на себя юридические обязательства по промежуточному газовому соглашению между Украиной и Россией.

Об этом он сказал на пресс-конференции по результатам газовых переговоров в Брюсселе (Бельгия).

«И Еврокомиссия, и украинская сторона считают, что промежуточное решение должно быть юридически обязывающим документом. К сожалению, на сегодняшних консультациях мы получили протокол, документ, который российская сторона сказала, что уже подписала, и господин (министр энергетики России Александр) Новак прямо сказал, что этот документ не является юридически обязывающим. Сам господин Новак подтвердил это… Мы хотим, чтобы тут (в соглашении) были юридические обязательства двух сторон – и «Нафтогаза» и «Газпрома». К сожалению, «Газпром» на сегодняшний день отказывается делать юридически обязывающий документ», – сказал Продан.

По его словам, российская сторона выражает беспокойство, что юридически обязывающий документ определенным способом может повлиять на решение Арбитражного института Торговой палаты Стокгольма (Швеция) не в пользу «Газпрома».

Продан отметил, что Украина предложила России совместно обратиться в Стокгольмский арбитраж с целью получения документа, подтверждающего, что принятие промежуточного соглашения не повлияет ни на решение суда, ни на сам его процесс.

Продан утверждает, что при согласованности действий «Нафтогаза» и «Газпрома» такой документ от Стокгольмского суда можно получить в кратчайшие сроки.

Также, по словам Продана, в связи с имеющимся дефицитом финансовых средств, точные объемы импортированного Украиной из России природного газа в ноябре и декабре 2014 года, будут определяться на консультациях с Европейской комиссией 27 октября.

Украинский министр добавил, что «Газпром» отказался продать газ европейским компаниям на границе Украины с Россией, не объяснив причину такого решения.

Напомним, вице-президент Европейской комиссии, комиссар Европейского Союза по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер заявляет о договоренности Украины и России о временной цене на газ 385 долларов за тыс. куб. м до 31 марта 2015 года.

Источник: Украинские новости