«Нафтогаз» уверяет, что согласовал с ЕК общую позиции по газовым переговорам

Share

Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» заявляет, что Украина и Европейская комиссия согласовали общую позицию накануне трехсторонних газовых переговоров в формате «Украина – ЕС – Россия», запланированных на 21 октября в Брюсселе (Бельгия).

«Стороны согласовали общую позицию относительно следующего раунда трехсторонних переговоров в формате «Украина – ЕС – Россия» по вопросам поставок газа в Украину, который состоится завтра в Брюсселе. Представители ЕК и украинской стороны договорились, что результатом переговоров должно стать промежуточное соглашение, которое будет гарантировать поставку газа в Украину и стабильность его транзита в страны ЕС этой зимой», – говорится в сообщении «Нафтогаза».

Также отмечается, что соглашение должно содержать четкие гарантии как поставок российским газовым монополистом компанией «Газпромом» согласованных объемов газа в Украину, так и расчетов «Нафтогаза» за поставленный газ.

Согласно сообщению, согласованная позиция Еврокомиссии и Украины предусматривает необходимость подписания между «Нафтогазом» и «Газпромом» документов, которые будут обязательны для исполнения обеими сторонами и будут исключать возможность изменения условий в одностороннем порядке любой из сторон.

Напомним, что Россия заявляет о согласии Украины погасить задолженность $3,1 млрд. до 2015 года и временно покупать газ по $385 за тыс. куб. м на условиях предоплаты.

21 октября в Брюсселе пройдут трехсторонние переговоры по газовым вопросам в формате «Украина – ЕС – Россия».

Источник: Украинские новости