В ФГИ думают, что проведение приватизации в 2014 году вряд ли возможно

Share

Фонд государственного имущества Украины в рамках заявленных планов правительства о масштабной приватизации объектов права госсобственности в 2014 году сосредоточен на завершении подготовительных процедур относительно объектов продажи.

Такие данные озвучил заместитель главы ФГИ Юрий Никитин в ходе «круглого стола» «Реформирование оценочной деятельности в Украине: безотлагательные задачи» в Киеве в четверг.

«Фонд сейчас сосредоточен на существенной, такой вещи: провести все подготовительные процедуры для того, чтобы, когда наступит нормальный, благоприятный со всех сторон момент, по крайней мере, тот список, который уже утвержден Кабмином, мог быстро выйти на продажу», – сказал он.

В этой связи Никитин отметил, что у ФГИ и субъектов оценочной деятельности есть примерно месяц для обсуждения и реализации инициатив оценщиков относительно внесения возможных изменений в процедуру оценки госимущества в рамках компетенции фонда.

Вместе с тем, по его мнению, в связи со сложившейся на сегодня в Украине политической ситуацией заявленные на 2014 год планы относительно приватизации госимущества вряд ли будут реализованы.

«Планы по приватизации очень большие, но вряд ли они в этом году могут реализоваться: есть обстоятельства, которые выше нас в данной ситуации. Поэтому, выставлять объекты на продажу при такой общей политической ситуации, связанной и с выборами, и с теми событиями, которые у нас происходят в восточных областях и Киеве, наверное, было бы не совсем правильно», – сказал Никитин.

Напомним, ранее и.о. главы ФГИ Дмитрий Парфененко заявил, что на 17 июля 2014 года в перечень объектов права госсобственности, подлежащих приватизации в текущем году, в целом включены 164 объекта, оценочная стоимость которых составляет 15 млрд. грн.

В свою очередь премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что правительство в 2014 году намерено провести «самую масштабную приватизацию за все 20 лет».

Кабинет министров, в частности, распоряжением №667-р от 17 июля включил в перечень объектов права государственной собственности, подлежащих приватизации в текущем году, государственные доли в 8,7-100% в уставном капитале 15 предприятий в сфере строительства, здравоохранения, спорта и отдыха, а также добывающей промышленности.

Источник: Интерфакс-Украина