Убытки «Укрзализныци» от перевозок пассажиров перевалили за 6 миллиардов

Share

За 9 месяцев 2014 убытки «Укрзализныци» от пассажирских перевозок в дальнем и пригородном сообщениях составляют около 6,1 млрд. грн.

За аналогичный период прошлого года убытки от осуществления указанных перевозок составляли более 4,7 млрд. грн., говорится в пресс-релизе «Укрзализныци».

В частности, в текущем году доход от пассажирских перевозок составил 3,6 млрд. грн., При этом расходы на организацию пассажирских перевозок составили 9,7 млрд. грн.

Таким образом, убытки от пассажирских перевозок составляют около 6,1 млрд. грн. В том числе, убытки от пассажирских перевозок в дальнем сообщении – 3,4 млрд. грн., в пригородном сообщении – 2,7 млрд. грн.

Кроме этого, «Укрзализныця» продолжает недополучать средства за перевозку льготных категорий населения.

В частности, за 9 месяцев текущего года в дальнем и пригородном сообщении перевезено льготных категорий граждан на сумму 432, 3 млн. грн., а компенсировано лишь 132,2 млн. грн. или 31%.

За аналогичный период прошлого года было перевезено льготных категорий граждан на сумму 465, 2 млн. грн., а компенсировано 140,5 млн. грн. или 30%.

В пресс-службе напомнили, что сейчас железные дороги Украины перевозят 25 категорий граждан, которые пользуются льготами. Согласно ст. 9 Закона Украины «О железнодорожном транспорте» убытки от осуществления льготных перевозок возмещаются за счет государственного или местных бюджетов в зависимости от того, каким органом принято решение о введении льгот.