НБУ прикрыл еще три банка

Share

Банки «Аксиома», «ИнтерКредитБанк» и «Мелиор Банк» отнесены к категории неплатежеспособных, говорится в сообщении Национального банка Украины.

Регулятор отмечает, что ранее он неоднократно проявлял в деятельности данных банков факты нарушений законодательства по вопросам финансового мониторинга.

«Национальный банк Украины за последние годы неоднократно привлекал вышеупомянутые банки к ответственности за нарушение требований законодательства по вопросам финансового мониторинга. В частности, в течение 2012-2014 годов до ПАО «КБ «Аксиома» Национальный банк Украины применил шесть мер воздействия (санкций) за нарушение указанного законодательства», – говорится в сообщении.

По результатам проверок деятельности банков «Аксиома», «ИнтерКредитБанк» и «Мелиор Банк», проведенных регулятором в сентябре 2014 года, установлены факты осуществления масштабных операций с наличными средствами в национальной валюте. Непринятие указанными банками мер, достаточных для предотвращения и противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма, создало условия для осуществления ими рисковой деятельности.

Напомним, в начале октября Национальный банк Украины признал неплатежеспособным Прайм-банк.

Источник: МинПром