Anglo American получила лицензию в Бразилии

Share

Горнодобывающая компания Anglo American получила лицензию от властей Бразилии на добычу железной руды на руднике Minas-Rio.

Первое сырье должно быть отгружено до конца текущего года. Согласно сообщению компании, лицензия выдана на эксплуатацию оборудования добывающей шахты и обогащающего завода в штате Минас-Жерайс.

Anglo American рассчитывает по итогам 2015 года выйти на производственный уровень в 11-15 млн тонн, а в 2016 году нарастить добычу до 26,5 млн тонн железной руды.

Кроме того, действие лицензии распространяется на 525-километровый трубопровод, по которому железная руда, смешанная с водой, будет доставляться в железорудный док в морпорту Port of Ac в штате Рио-де-Жанейро.

Сроки реализации проекта Minas-Rio несколько раз сдвигались, а смета затрат увеличивалась. Так, в 2007-2008 годах она составляла 5,5 млрд долл., а сейчас – на уровне 9 млрд долл., когда строительство шахты, трубопровода и морпорта будут завершены.

В этом году Anglo выделила на этот проект 2,2 млрд долл., в следующем запланировано еще 1 млрд долл. В результате суммарные затраты составят 8,8 млрд долл.

Корпорация Anglo American производит медь, никель, алюминий, цинк, платину и золото. Также на предприятии ведут добычу угля, промышленных минералов и алмазов.

Источник: МИС