Совет НБУ прогнозирует рост монетарной базы в 2014 году на 28%

Share

Совет Национального банка прогнозирует рост монетарной базы на 28% в 2014 году.

Об этом сообщил член совета НБУ и старший советник Альфа-банка (Украина) Роман Шпек.

«Исходя из оценки текущей ситуации, учитывая отток клиентских средств из банковской системы, а это 101 млрд гривен, была пересмотрена оценка монетарной базы в 2014 году. Прежде предусматривалось 21% роста монетарной базы, сейчас этот показатель возрос до 28%. Ведь значительная часть оттока средств со счетов пополнила наличность, имеющуюся в обращении, а это ключевая составляющая монетарной базы. То есть изменения не коснулись пересмотра принципов политики, была сделана поправка на сложившуюся ситуацию», — сказал он.

Член совета НБУ также добавил, что в основах денежно-кредитной политики на 2015 год заложено падение экономики в этом году по меньшей мере на 9%, рост инфляции на уровне 19%.

«Мы понимаем, что в следующем году вряд ли удастся достичь роста ВВП на 2%. Основная задача добиться постепенного снижения темпов инфляции с тем, чтобы показатель декабрь к декабрю был 9%. В зависимости от снижения темпов инфляции будет регулироваться и учетная ставка НБУ», — подчеркнул банкир.

Сейчас учетная ставка составляет 12,5%.

Ориентир роста монетарной базы в 2015 году заложен на уровне 20%, планируется продолжить работу по переходу к режиму инфляционного таргетирования.

В то же время Шпек добавил, что макроэкономисты и специалисты НБУ считают, что сегодня курс, исходя из экономической ситуации и без панических и психологических факторов, составляет 11,9 грн/$1.

Но это при условии возобновления нормальной работы экономики в восточных областях по крайней мере до того уровня, который наблюдался в начале лета.

Источник: Украинские новости