Цена нефти WTI за минувшую неделю выросла на 1,2%, а цена нефти Brent снизилась на 1,4%

Share

Нефть на биржах в Лондоне и в Нью-Йорке по итогам завершившейся торговой недели 22-26 сентября 2014 г. показала разнонаправленные ценовые изменения.

Официальная цена нефти WTI (Light Sweet) за минувшую торговую неделю повысилась на 1,13 долл. за барр. (+1,2%), а баррель нефти Brent стал дешевле на 1,39 долл. (-1,4%).

По итогам торгов 26 сентября официальная цена нефти WTI достигла значения 93,54 долл. за барр. – максимум за семь торговых дней (с 17 сентября), а официальная цена нефти Brent установилась к концу недели на отметке 97,00 долл. за барр. после того, как 23 сентября она обновила свой более чем двухлетний минимум, опустившись до 96,85 долл. за барр.

При этом ценовая разница между нефтяными эталонами Brent и WTI за прошедшую торговую неделю сократилась более чем на 42% и составила 3,46 долл. против 5,98 долл. неделей ранее.

Из пяти торговых дней минувшей недели нефть WTI дорожала трижды. Повышенный спрос на нефть WTI был вызван хорошими данными по американской экономике, а также неожиданным недельным сокращение коммерческих запасов сырой нефти в США. Тем временем нефть Brent из пяти торговых дней подорожала только дважды и при этом очень символически, повысившись за две сессии в цене всего на 0,15%. Снизившийся спрос на нефть Brent был вызван сохранением стабильных поставок нефти из Ирака и увеличением добычи нефти в Ливии.

Источник: РБК-Украина