НБУ признал неплатежеспособным «Грин Банк»

Share

Национальный банк Украины признал неплатежеспособным «Грин Банк» (Киев) в связи с осуществлением рисковой деятельности, создающей угрозу интересам вкладчиков или других кредиторов.

Решение о выведении банка с рынка принято 24 сентября.

«В 2012 — 2014 годах банк неоднократно нарушал законодательство в сфере предотвращения и противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, проводил рискованную деятельность, а следовательно, создавал угрозу интересам вкладчиков или других кредиторов банка», — сказано в сообщении НБУ.

По данным НБУ, в течение 2013-2014 годов банк провел финансовые операции по переводу средств в наличную форму на общую сумму около 20 млрд грн.

«Учитывая незначительный объем депозитов населения, вывод этого банка с рынка никак не отразится на стабильности банковского сектора», — отметили в НБУ.

Уточняется, что регулятор и в дальнейшем намерен жестко реагировать на осуществление банками рисковых операций в значительных размерах, которые могут свидетельствовать о сознательном использовании банка в противоправных целях.

Кроме того, напоминается, что постановлением НБУ от 22 сентября 2014 года № 593 расширено понятие систематического нарушения банком законодательства в сфере предотвращения и противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма: к определению систематического нарушения банком соответствующего законодательства добавлено установление факта осуществления банком рисковой деятельности и применения НБУ к банку двух и более раз в течение трех лет мер воздействия за нарушение законодательства.

В НБУ полагают, что это постановление позволит повысить эффективность банковского надзора, усовершенствовать порядок применения мер воздействия.

Согласно квартальной отчетности банка, к июлю-2014 крупнейшим акционером финучреждения являлось ООО «Туаз» (18,8%). Вместе с тем, согласно информации, размещенной на сайте банка, его крупнейшим бенефициаром является Николай Киселев.

Согласно данным НБУ, на 1 июля 2014 года по размеру общих активов (329,8 млн грн) «Грин Банк» занимал 151-е место среди 173 действовавших банков.

Источник: Капитал