Saab оказался под угрозой исчезновения

Share

Автогигант Saab снова оказался под угрозой исчезновения: выкупившей его после банкротства компании не хватает средств для полноценного и долгосрочного возобновления производства.

Концерн Saab Automobile объявил о банкротстве в 2011 году, в 2012 году его приобрела шведско-китайская инвестиционная группа National Electric Vehicle Sweden AB (NEVS). В декабре 2013 года Saab возобновила производство автомобилей на заводе в Трольхеттане, на западе Швеции. Предполагалось, что первоначально машины будут продаваться в Китае, а на шведский рынок пойдет лишь небольшое их количество.

Однако в среду NEVS объявила о готовящемся увольнении до 200 сотрудников (из 550) из-за провала переговоров о финансировании. Собственные средства у инвестгруппы закончились еще до середины текущего года.

Производство было приостановлено в мае, а на этой неделе NEVS сообщила, что не знает, когда оно будет возобновлено.

«Мы не можем принять решение о начале производства без долгосрочного плана финансирования», — заявил представитель NEVS Микаэль Эстлунд.

NEVS планировала в этом году начать выпуск и продажу электромобиля на базе Saab 9-3 для китайского рынка, однако этого так и не произошло.

Источник: Интерфакс-Украина