General Motors сделает Cadillac отдельной компанией

Share

General Motors Co. решила выделить подразделение Cadillac, выпускающее автомобили класса «люкс», в отдельную компанию и в 2015 году перенесет штаб-квартиру Cadillac из Детройта в Нью-Йорк.

В Нью-Йорк также будут переведены 50 ключевых сотрудников Cadillac.

Cadillac откроет офисы в нью-йоркском районе Сохо, что, как ожидается, позволит компании привлечь больше состоятельных клиентов. Производственные мощности Cadillac останутся в Детройте.

Переезд компании в Нью-Йорк обсуждался руководством GM в течение нескольких месяцев, однако окончательное решение было принято новым главой Cadillac Йоханом де Нюсшеном, назначенным на этот пост летом.

При этом администрация намерена сократить зарплату оставшимся сотрудникам на 25-30%. Например, стюарды и стюардессы при среднечасовом налете будут получать около $1,3 тыс., что примерно на треть меньше среднемесячной зарплаты жителя чешской столицы.

Напомним, еще в июне текущего года по этим же причинам были уволены около 60 стюардесс и стюардов, а также 10 административных работников CSA Czech Airlines. Пилотов в прошлый раз сокращение не затронуло.

Ранее де Нюсшен возглавлял Infinity, подразделение Nissan Motor Co., он также известен в связи с успешной реорганизацией операций Audi в США.

Источник: Интерфакс-Украина