Czech Airlines увольняет 36% персонала

Share

Чешская авиакомпания CSA Czech Airlines («Чешские авиалинии») решила уволить 36% персонала из-за кризиса в Украине и связанного с ним резкого падения числа пассажиров из России и других постсоветских стран.

Такое заявление сделал пресс-секретарь компании Даниэл Шабик.

«В связи с кризисом в Украине в этом году резко снизилось число пассажиров из России и других постсоветских стран. Поэтому руководством авиакомпании принято решение о прекращении использования шести самолетов Airbus A320 и значительном сокращении персонала», — сказал он.

Как сообщил Шабик, уведомления об увольнении уже направлены 315 сотрудникам CSA Czech Airlines из общего числа 871 человек. Таким образом, с 1 декабря этого года до 31 января 2015 года без работы останутся 77 из 232 пилотов, 172 из 371 стюардов и стюардесс, а также 66 из 268 административных работников.

При этом администрация намерена сократить зарплату оставшимся сотрудникам на 25-30%. Например, стюарды и стюардессы при среднечасовом налете будут получать около $1,3 тыс., что примерно на треть меньше среднемесячной зарплаты жителя чешской столицы.

Напомним, еще в июне текущего года по этим же причинам были уволены около 60 стюардесс и стюардов, а также 10 административных работников CSA Czech Airlines. Пилотов в прошлый раз сокращение не затронуло.

Увольняемые пилоты самолетов Airbus A32 планируют найти работу в авиакомпаниях «Аэрофлот» и Korean Air. А профсоюзная организация CSA Czech Airlines готова начать подготовку к забастовке персонала.

Источник: РИА Новости