Нефть дорожает за счет роста производства в Китае

Share

Цены на нефть растут после публикации отчета о неожиданном росте производственной активности в Китае в сентябре.

К 8:45 мск фьючерсы на Brent подорожали на 0,28 до 97,25 доллара за баррель, а фьючерсы на WTI – на 0,38 до 91,25 доллара за баррель.

« Предварительный индекс PMI производственного сектора Китая, рассчитанный банком HSBC, в сентябре вырос до 50,5 пункта с 50,2 пункта в августе при прогнозе 50 пунктов.

Предварительный индекс PMI производственного сектора Китая, рассчитанный банком HSBC, в сентябре вырос до 50,5 пункта с 50,2 пункта в августе при прогнозе 50 пунктов.

Именно этим объясняется рост цен на нефть, считает старший управляющий по сырьевым рынкам Phillip Futures Автар Санду.

«Раньше рынок был перепродан, и ценам было больше некуда снижаться», – сказал он.

Отчет HSBC также показал, что индекс занятости в производственном секторе Китая упал до минимума за последний 5,5 лет.

Министр финансов Китая Лоу Цзивэй заявил в воскресенье, что правительство не станет резко менять экономическую политику из-за одного показателя, а за несколько дней до этого многие экономисты снизили прогнозы экономического роста Китая, опираясь на последнюю статистику.

С начала сентября нефть Brent подешевела более чем на 5% и, вероятно, завершит снижением третий месяц подряд за счет опасений избыточного предложения на мировом рынке.

Совещание ОПЕК пройдет 27 ноября, и некоторые аналитики предполагают, что организация примет решение о сокращении добычи впервые с 2008 года.

Источник: Reuters