Акции китайской Alibaba подорожали на 36% за час после IPO

Share

Акции китайского онлайн-ритейлера Alibaba начали первую торговую сессию на Нью-йоркской фондовой бирже (NYSE) ростом до $92,7, что на 36% выше цены размещения, составившей $68 и находившейся у верхней границы объявленного ранее ценового коридора.
Это означает, что капитализация компании теперь превосходит $200 млрд и является 10-й по величине в рамках индекса Standard&Poor’s 500.
В ходе первичного размещения Alibaba привлекла $21,8 млрд. Ее IPO имеет все шансы стать крупнейшим в мире, если банки-андеррайтеры реализуют дополнительные опционы.
Акции Alibaba торгуются на NYSE под тикером BABA.
По цене в $68 за акцию капитализация Alibaba соотносится к прогнозной прибыли как 29 к 1. Это ниже мультипликаторов для других аналогичных интернет-компаний — Baidu Inc., Amazon.com Inc. При этом многие аналитики полагают, что у бумаг есть потенциал для роста.
В ходе IPO акции продают нынешние акционеры Alibaba, включая американскую Yahoo! (она может рассчитывать на $8,3 млрд — при сокращении ее доли с 22,4% до 16,3%). Основатель Alibaba Джэк Ма, бывший учитель английского языка, получит от продажи около $867 млн, а сама компания — $8,4 млрд. При этом Джэк Ма сохранит долю в Alibaba, оцененную при объявленной цене IPO в $13 млрд.

Источник: Bloomberg