JFE Steel передумала строить завод во Вьетнаме

Share

Вторая по величине металлургическая компания Японии JFE Steel решила отказаться от планируемого строительства сталелитейного завода во Вьетнаме в связи с продолжающимся перепроизводством метпродукции в азиатском регионе.
«Мы решили положить конец вопросу об осуществимости проекта, так как пришли к выводу, что он лишен экономического смысла, поскольку на азиатском стальном рынке продолжается избыток предложения, а стальной спрос во Вьетнаме растет недостаточно быстро», – сказал пресс-секретарь JFE Steel.
По его словам, японская компания расторгла меморандум о взаимопонимании с проектным партнером, тайваньским сталепроизводителем E United group еще в конце августа, а на прошлой неделе уведомила о своем решении местные власти.
Как отметили в JFE Steel, компания собиралась сконцентрировать контрольный пакет акций планируемого завода ежегодной мощностью 3,5 млн тонн стального листа. Ввод его в эксплуатацию ожидался в 2016 году. Стоимость строительства оценивалась в 350 млрд иен (3,27 млрд долл.).
Окончательно решение по этому проекту откладывалось в связи с продолжающимся перепроизводством метпродукции в азиатском регионе.
«Мы продолжим изучать другие возможности, поскольку мы все еще хотим строить метпредприятие за рубежом в азиатском регионе», – отметил пресс-секретарь JFE Steel.
Японская компания «JFE Holdings Inc.» является вторым по величине производителем стали в стране. Ежегодно корпорация выпускает до 32 млн тонн продукции. Компания специализируется на производстве стальных сплавов с примесью хрома и молибдена.

Источник: МинПром