АМКР потратит 70 млн долл. на установку ПУТ

Share

ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» инвестирует более 70 млн долл. в строительство комплекса по приготовлению и вдуванию пылеугольного топлива в доменной печи № 9, сообщает пресс-служба предприятия.
Проект предусматривает строительство системы приемки, хранения и транспортировки угля. Для измельчения сырья до необходимой фракции планируется ввод в эксплуатацию двух мельниц общей производительностью 83 тонны угольной пыли в час. Также в рамках проекта будут установлены фильтры для отделения воздуха от пыли. Из специальных бункеров пыль-топливо будет распределяться по фурмам доменной печи, через сопла которых вдуваться непосредственно в печь.
«В настоящий момент предприятие использует около 50 куб. м природного газа на тонну чугуна. На фоне постоянного роста стоимости энергоносителей, особенно природного газа, было принято решение о разработке проекта установки системы пылеугольного вдувания и внедрении энергосберегающих технологий в ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог». Установка системы пылеугольного вдувания даст возможность предприятию свести к нулю использование природного газа и значительно сократить расход кокса в доменном процессе», – заявил директор аглодоменного департамента АМКР Владислав Листопадов.
Проектную документацию для пылеподготовительного отделения и системы вдувания топлива разрабатывают специалисты компании Danieli. Разработку документации для строительства объектов приемки, хранения и транспортировки угля обеспечивает ГП «Энергосталь». Проектной документацией, связанной с системой коммуникаций для подачи энергоносителей, занимается центральное инжиниринговое управление АМКР.
Начало активной фазы строительства комплекса по приготовлению и вдуванию пылеугольного топлива в доменной печи № 9 запланировано на ноябрь 2014 года. Комплексные испытания и завершение строительства установки системы пылеугольного вдувания ожидается в августе 2015 года, после чего начнется опытно-промышленная эксплуатация оборудования.
ПАО «ArcelorMittal Кривой Рог» – крупнейший производитель стального проката в Украине. Специализируется на выпуске длинномерного проката, в частности, арматуры и катанки. Меткомбинат входит в состав международного холдинга Arcelor Mittal, который контролируется индийским бизнесменом Лакшми Митталом.

Источник: МинПром