IFC перестала выделять деньги на российские проекты

Share

Инвестиционное подразделение группы Всемирного банка (ВБ) – IFC не имеет официальных ограничений на работу в России

«Я думаю, что есть какое замедление в процессе принятия решений, но это обусловлено просто неясностью политической ситуации», – заявила советник по инвестициям в группе финансовых институтов IFC Светлана Румянцева, отмечая, что из-за негативного информационного фона сейчас проектам сложнее получить одобрение. Оно происходит путем голосования, и вес голоса зависит от доли участия страны в IFC.

«В США 23% – это наибольшая доля. Конечно, нам очень важно их мнение», – отметила Румянцева.

Фактически новые инвестиции в российские проекты задерживаются. Многие проекты ждут решения совета директоров, но последние положительные решения были вынесены в апреле, а после 23 июня российские проекты на рассмотрение не выносились.

В календаре будущих советов директоров (сентябрь – ноябрь) российские проекты не стоят.

Финансист, который общался с сотрудниками IFC, слышал от них, что они не будут выносить российские проекты на совет директоров до ноября. Сейчас одобрение совета ожидают три компании.

Hyperglobus надеется получить 23 млн. евро на строительство гипермаркета в Туле, общая стоимость проекта – 60 млн. «Русфинанс банк» хочет получить до 60 млн. долларов на финансирование проекта «Зеленый автомобиль» (кредитование на покупку экологичных машин), СДМ-банк – до 30 млн. долларов для кредитования малого и среднего бизнеса.

Не получил пока от IFC 40 млн долларов четвертый фонд прямых инвестиций Russia Partners: как сообщается на сайте IFC, совет директоров решение об инвестициях одобрил, но не подписал.

«У Всемирного банка в процессе подготовки несколько проектов для России. Эти проекты сейчас на разных стадиях», – прокомментировал представитель ВБ, не ответив на вопрос о возможности инвестиций в Россию до снятия санкций и не назвав дату следующего совета директоров, где будут рассмотрены российские проекты .

Источник: Ведомости