«Киевэнерго» запустило подстанцию после реконструкции

Share

Столичная энергокомпания ПАО «Киевэнерго» ввела в эксплуатацию подстанцию 110/10 кВ «Еленовская» в Подольском районе Киева после реконструкции стоимостью около 120 млн грн.

«Мы завершили реконструкцию подстанции «Еленовская» даже раньше чем планировали, инвестиции – 120 млн грн. За счет реконструкции теперь есть дополнительные 40 МВт мощности для жителей Подольского района – это обеспечит развитие района на ближайшие три-семь лет», – сказал генеральный директор «Киевэнерго» Александр Фоменко на открытии объекта.

В ходе реконструкции «Киевэнерго» заменила два трансформатора мощностью 16 МВА каждый на новые мощностью 40 МВА. Эти трансформаторы произведены в Украине – на «Запорожтрансформаторе».

Распределительное устройство подстанции оснащено современным оборудованием производства ABB, а также «Таврида электрик Украина».

Из 56 ячеек распредустройства 10 кВ в настоящее время задействованы только 40%, еще 60% – могут быть использованы для развития Подольского района.

При строительстве подстанции «Киевэнерго» проложило 7,5 км кабельной линии напряжением 110 кВ.

Как отметил Фоменко, «Киевэнерго» качественно подготовиться к прохождению отопительного сезона.

«Компания подготовила свои сети как электрические, так и тепловые к отопительному сезону – мы уверены в их стабильной работе», – сказал он.

Глава «Киевэнерго» добавил, что сети компании обладают заделом, необходимым для питания новых бойлеров и других устройств, подключаемых жителями Киева. Проблемы могут быть лишь внутридомовыми сетями, которые в домах постройки 70-х годов не соответствуют современным нагрузкам – эти проблемы должны решаться собственниками домов.

Источник: Интерфакс-Украина