Названы самые коррумпированные страны мира за 2013 г.

Share

3 декабря международная некоммерческая организация «Transparency International» представила свой рейтинг «мировой коррупции». В этом году в него вошли 177 стран, которые ранжируются по шкале от нуля до ста баллов.


На шкале индекса ноль обозначает самый высокий уровень восприятия коррупции, а сто – наименьший. Как и в прошлом году, Россия получила 28 баллов, что сегодня соответствует 127 месту, пишут Ведомости.


Первое место в «Индексе восприятия коррупции» (Corruption Perceptions Index — CPI) заняли Дания и Новая Зеландия, получив по 91 баллу, второе – Финляндия и Швеция с 89 очками. Австрия и Германия также набрали немало баллов – 69 и 78, соотвественно. Аутсайдеры рейтинга – Сомали, Северная Корея и Афганистан набрали всего по 8 очков.


Россия, как и год назад, получила 28 баллов, но оказалась на 127-м, а не на 133-ем месте, которое она занимала в 2012-м. К сожалению, это произошло благодаря резкому движению вниз ряда других стран, а не улучшению ситуации в Российской Федерации. На этом же уровне по результатам 2013 года находятся Азербайджан, Гамбия, Ливан, Мадагаскар, Мали, Никарагуа, Пакистан и Коморские острова.


Болгария, которая согласно рейтингу Prian.ru, занимает первое место по интересу со стороны российских покупателей недвижимости, в “индексе восприятия коррупции” находится только на 77 месте. Более того, жители страны вообще “страдают” больше всех в мире.


Prian.ru