Лукьянов придумал, как разрулить дефолт ГП «Антонов» и ХГАПП

Share

Верховная Рада уменьшила на 258,89 млн грн господдержку производства авиационной техники и вертолетов и двигателей к ним, в том числе через удешевление кредитов, и направила 243,1 млн грн из них на выплату просроченного купона по облигациям госпредприятия “Антонов” и Харьковского государственного авиационного производственного предприятия (ХГАПП).


Соответствующий закон №11313 депутата от правящей Партии регионов Владислава Лукьянова Верховная Рада приняла во вторник 267 голосами при необходимом минимуме 226.


“Процентный доход по облигациям предприятий, подлежащий выплате в августе 2012 года, составлял 243,1 млн грн. Следствием невыплаты процентного дохода является потеря деловой репутации авиастроительной отрасли в глазах международных финансовых организаций и зарубежных партнеров, осложнение межгосударственных отношений”, – отметил депутат в пояснительной записке к документу.


Закон предполагает увеличение на такую сумму уставных капиталов ГП “Антонов” и ХГАПП.


Помимо того, еще 7,56 млн грн перенаправлено на погашение возникшей в 2009 году кредиторской задолженности по программе господдержки отечественного машиностроения для агропромышленного комплекса, в том числе через механизм удешевления кредитов, а 8,23 млн грн – на реструктуризацию горнорудных предприятий по подземной добыче железной руды Кривбасса.


Как сообщалось, в соответствии с решением правительства ГП “Антонов” летом 2009 года выпустило под госгарантии две серии шестилетних облигаций с ежегодной выплатой купона: “А” – на 484,778 млн грн под 11% годовых для погашения кредиторской задолженности перед банками и “B” – на 94,128 млн грн под 11,25% годовых для достройки самолетов. Обязательства по ним на середину этого года, согласно отчетности компании, составляли соответственно 486,19 млн грн и 99,23 млн грн.


ХГАПП в рамках того же решения и строительства самолетов выпустил облигации семи серий под гарантии государства с погашением в ноябре 2014 года – августе 2015 года. Задолженность по ним на середину этого года составляла 1,607 млрд грн. Ставка по шести сериям для погашения кредиторской задолженности перед банками составляет 11% годовых, а плавающая ставка по серии G для финансирования достройки самолетов – 11,625% годовых. купон по ним выплачивается ежегодно 16 августа.


Источник: Интерфакс-Украина