США закрывают свой рынок от украинского силикомарганца и арматуры

Share

Комиссия по международной торговле (ITC) США начала очередной, уже второй по счету, пересмотр антидемпинговых пошлин на импорт стали для армирования бетона из Беларуси, Китая, Индонезии, Латвии, Молдовы, Польши и Украины. Предыдущий пересмотр в 2007 г., напомним, привел к продлению действия существующих пошлин еще на 5 лет и незначительного их повышения для поставщиков из Украины – до 41,69%.


ITC должна установить, приведет ли отмена существующих ограничений к продолжению или возобновлению материального ущерба в обозримом будущем. Представители местной промышленности уже предоставили в ITC свое мнение по данному вопросу, очевидно, это требование сохранить пошлины.


Кроме того, US ITC уже приняла решение в отношении действующих в настоящее время антидемпинговых пошлин на импорт силикомарганца из Китая и Украины (пятилетний пересмотр), определив, что их отмена, вероятно, приведет к продолжению или возобновлению материального ущерба в обозримом будущем. Таким образом, для поставщиков из Украины продолжит (до 2016 г.) действовать практически запретительная таможенная пошлина на уровне 163%.


В то же время, комиссия читает, что отмена антидемпинговых пошлин на ввоз силикомарганца из Бразилии, вероятно, не приведет к продолжению или возобновлению ущерба, и рекомендовала снять ограничения для этой страны.


uaprom.info