Как вывести ломозаготовительную отрасль из застоя

Share

Несмотря на в целом позитивные цифры статистики за 2018 год, ситуация с обеспечением украинских металлургов металлоломом остается напряженной. Прежде всего потому, что заготовка лома в Украине не демонстрирует существенного роста, колеблясь в диапазоне 3,6-3,7 млн т последние три года, то есть, фактически, достигнув дна.

Это значит, что угроза дефицита сохраняется, поскольку объем ломосбора близок к объему потребности металлургов в этом сырье. Безусловно, важно отметить, что в 2018-м впервые за последние несколько лет удалось обуздать дефицит лома, сузив его до более-менее «приличных» 33 тыс. т (или 2% от заявок меткомбинатов Украины).

Впрочем, могло быть значительно хуже, ведь в начале года металлолом стали бесконтрольно вывозить из Украины в Приднестровье. И только санкции СНБО против расположенного в российском анклаве завода МоМЗ остановили этот акт экономической агрессии в отношении украинской металлургии, хотя в сентябре-октябре экспортеры лома попытались нарушить этот запрет.

А в самом конце 2018 года украинский рынок лома оказался под угрозой полной остановки. Причина – с 1 января 2019 года заканчивался срок действия нормы Налогового кодекса, отменявшей обложение НДС операций с металлоломом. При таком сценарии поставщики просто прекратили бы отгрузку сырья на метзаводы, а рынок вернулся бы к схемам махинаций с НДС, которые существовали 5-6 лет назад. Все это связано с непрозрачностью рынка заготовки металлолома.

К счастью, такого развития событий удалось избежать. Сначала Верховная Рада в середине декабря внесла соответствующие изменения в Налоговый кодекс, продлив эту норму на три года, то есть до 2022-го. А затем Кабинет министров 27 декабря на своем последнем в ушедшем году заседании подкорректировал постановление с перечнем видов лома, тем самым позволив отрасли вступить в 2019 год без перебоев.

Итак, в прошлом году отрасль занималась во многом «тушением пожаров». Но я уверен, что в 2019-м есть возможность реализовать комплекс мероприятий по выводу рынка металлолома из застоя; единоразовые и краткосрочные меры не помогут. Какие же стратегические меры дадут позитивный эффект?

  • Детенизация рынка металлолома. Как известно, низовая заготовка лома – теневой бизнес. Законопроект №7497 «О детенизации рынка металлургического сырья…», разработанный металлургами, заготовителями лома и Министерством экономического развития и торговли, уже год находится на рассмотрении Верховной Рады и даже семь раз был включен в повестку дня сессии. Но, к сожалению, он еще не принят даже в первом чтении.

А ведь его принятие позволит не только вывести рынок лома из тени, но и увеличить и удешевить ломозаготовку, а также убрать все незаконные поборы в отрасли. В результате из тени будет выведено до 20 млрд грн в год в сфере заготовки металлолома. Закон будет приносить в бюджет около 1 млрд грн дополнительных поступлений ежегодно.

  • Продление пошлины на экспорт лома. Сейчас эта мера эффективно балансирует рынок. Во многом благодаря ей дефицит металлолома снизился с 20% до 2% за два года. Сейчас идет третий год действия пошлины, срок которого заканчивается 14 сентября 2019 года. Чтобы иметь четкие правила игры на среднесрочную перспективу, в недавно зарегистрированном в Верховном Раде законопроекте №9474 предлагается продлить этот срок еще на три года, то есть до 2022-го, и поднять ставку с 42 до 58 евро, что коррелирует с ростом мировых цен на металлолом.
  • Исключить металлолом из сферы действия законопроекта «Об управлении отходами», разработанного Министерством экологии и природных ресурсов. Этот документ, обнародованный 8 ноября, несет в себе огромную угрозу как горно-металлургическому комплексу, так и ломозаготовительной отрасли. Его принятие может парализовать работу металлургов и ломосборщиков на длительное время.

Дело в том, что несмотря на многочисленные заявления о дерегуляции бизнес-среды в Украине, принятие законопроекта «Об управлении отходами», наоборот, максимально зарегулирует операции с металлоломом, значительно увеличивая количество разрешительных документов. Более того, он создает благодатную почву для коррупции, против которой разрабатывался законопроект о детенизации рынка лома. Поэтому такую попытку чиновников втянуть металлургов и ломщиков в этот ад нужно пресечь на корню.

  • Не допустить возобновления вывоза лома в Приднестровье. Правоохранительным органам следует более оперативно пресекать противоправные действия экспортеров металлолома, которые осенью попытались нарушить запрет СНБО. Напомню, что первые отгрузки были зафиксированы 21 сентября, а уже в октябре более 6 тыс. вагонов с металлолом пересекли границу украинскую границу. И только когда металлурги стали бить в набат, призывая силовые органы бороться с этой незаконной деятельностью, вывоз лома в ПМР остановился.
  • Продажи металлолома «Укрзализныцей». В январе 2019-го УЗ наконец-то возобновила продажи лома. Однако объявленные ею в системе ProZorro тендеры так и не состоялись. Причина – несоответствующие текущим реалиям рынка цены и непрозрачные условия отгрузки.

Учитывая существенную потребность украинской промышленности в этом стратегическом сырье, металлурги и ломозаготовители уже обратились к УЗ с просьбой пересмотреть условия аукциона. Ведь запасы металлолома «Укрзализныци», оцениваемые в 250-300 тыс. т, помогли бы украинской ломозаготовке компенсировать дефицит лома и наконец оттолкнуться от дна, выведя рынок из застоя.