Lanos умер. Эпоха попыток создать украинский автопром закончилась?

Share

Запорожский автомобильный завод (ЗАЗ) на прошлой неделе объявил об остановке производства автомобилей Lanos. Владеющая ЗАЗом корпорация "УкрАВТО" заявила, что произошло это из-за сложностей со сбытом авто – мощности конвейера на Запорожском автозаводе востребованы всего лишь на 10-15%. Владелец "УкрАВТО" Тариэл Васадзе назвал причины остановки:"ЗАЗ" не может конкурировать с производителями из Европы и Азии, а кроме того, не может соперничать с подержанными авто, которые массово ввозятся в Украину в обход уплаты налога и продолжают колесить по украинским дорогам с номерами европейской регистрации (так называемые "евробляхи"). "Продажи падают, потому что дешевле купить поддержанную "евробляху", не заплатив ни копейки налога", – подвел итог Васадзе.

Lanos c 2006 по 2010 гг. был лидером по продажам авто в Украине, а с конвейера ЗАЗа в 2007 г. сошло 282 тыс. автомобилей. Теперь же настали другие времена – в прошлом году производство на ЗАЗе едва превысило планку в 1,5 тыс. авто, тогда как в страну было импортировано 123 тыс. автомобилей.

Запорожский автозавод достался Украине в наследство от СССР и является олицетворением украинского автопрома. С остановкой производства Lanos можно резюмировать, что отечественное автопроизводство (легковое) уже умерло. Но что такое, этот "отечественный автопром"? Если говорить о чисто украинских разработках, то вспоминаются лишь "Таврия" да "Славута", производство которой было остановлено еще в 2011 г. Lanos – это разработка не украинских инженеров, а корпорации Daewoo. Поэтому славу "ЗАЗу" (уже былую) в новейшей истории Украины принесли не отечественные, а корейские конструкторы.

Почему же так произошло? Почему сегодня большинство украинцев предпочитают купить "евробляху" со всеми вытекающими из этого рисками, чем приобрести автомобиль у "отечественного производителя"? Ответ можно найти в истории его становления. 20 лет назад, когда создавалось совместное предприятие ЗАЗа и Daewoo, на церемонии подписания документов будущего СП в Министерстве промышленности и ВПК представитель протокольной службы подошел к журналистам и попросил не писать, что для подписания столь важных документов были использованы "копеечные реквизиты", то есть дешевые папки и ручки. Этот момент мне врезался в память, поскольку стал олицетворением принципа, по которому будет развиваться украинское автомобилестроение: главное – форма, а не содержание. Любыми путями сохранить так называемого отечественного производителя, даже самыми противоестественными способами. В то время как соседняя Словакия не заморачивалась такими лозунгами – она просто дала возможность иностранным концернам открыть сборку авто на ее территории, и в итоге страна стала лидером по производству автомобилей на душу населения.

За это время Китай прошел путь от страны-производителя пуховиков с торчащими сквозь швы перьями до мирового лидера по производству автомобилей (почти 30 млн в год).

Но в Украине мы получили отечественный автопром, который бурно расцвел в период кредитного бума и заградительных мер против импорта автомобилей, но который испустил дух после либерализации рынка. В Украине производились авто для самых бедных ("Таврии" и "Славуты"), а первенство в объемах производства на долгие годы (и практически бессменно) в линейке отечественного автопрома получила модель, которой сегодня уже исполнилось 20 лет – впервые Lanos был представлен на Женевском автосалоне еще в 1997 г.

И продержался столь долго Lanos не потому, что был удачной моделью по приемлемой цене. Наоборот, столь долгая его жизнь на конвейере была возможна по единственной причине: украинский авторынок его владельцы постоянно всячески опекали, ограждая от посягательство агрессивного импорта. Начиная с 1998 г. ЗАЗ почти в течение семи лет был освобожден от уплаты НДС, потом следующие четыре года импорт автомобилей сдерживался 25%-ной пошлиной, следующей заградительной мерой был акциз на бывшие в употреблении автомобили, а с 2010 по 2013 гг. в Украине действовал экологический сбор. Не последнюю роль в ограждении своего дитяти от посягательство импорта автомобилей сыграл сам Васадзе, занимая кресло депутата Верховной Рады. Почти 20 лет украинские власти пытались вырастить отечественный автопром в тепличных условиях, однако в итоге украинцы так и не получили качественный отечественный автомобиль по приемлемой цене: сегодня ZAZ Chance (следующая после Lanos модель) корпорация "УкрАВТО" предлагает по цене 176 тыс. грн, что эквивалентно $6,5 тыс. Учитывая, что цена подержанной иномарки может быть вдвое дешевле, выбор автомобилиста, по моему мнению, будет очевидным. При этом качество сборки тех же Lanos стало нарицательным. "Lanos – хорошая машина, – сказал знакомый таксист, – главное, чтобы был собран не в Запорожье, а в Польше".

Лоббируя государственную поддержку для собственного бизнеса, Васадзе стал долларовым миллионером. Но он и его семья зарабатывают и на импорте авто в Украину. "Если это не первый автомобиль и есть возможность приобрести не один, а несколько, тогда, конечно, можно покупать по зову сердца", – заявила в интервью одному из изданий дочь владельца ЗАЗа Нина Васадзе. К слову, на тот момент – финансовый директор компании "АвтоКапитал", которая является генеральным представительством Mercedes-Benz в Украине.

Сегодня "УкрАВТО" представляет на украинском рынке интересы мировых производителей, продвигая их продукцию в стране, где отечественный автопром умер после 20 лет искусственного вскармливания. "Mercedes-Benz, Jeep, Chrysler, Dodge, KIA, Chevrolet, Nissan, Renault, Toyota, "ЗАЗ", Chery, Lada, I-Van, TATA и JAC – группа дистрибьюторских компаний "УкрАВТО" осуществляет продажу автомобилей более 20 всемирно известных брендов", – это с сайта компании "УкрАВТО".

Однако попытки выторговать преференции и льготы для украинских автопроизводителей будут продолжены, можете не сомневаться. 31 октября во Львове прошел Украинский автомобильный форум, на котором было принято обращение к правительству с предложением "создать постоянно действующую платформу для диалога относительно создания эффективной национальной политики развития в Украине автомобильной отрасли и привлечения в нее внешних и внутренних инвестиций". Автопроизводители снова предлагают написать очередную концепцию развития автомобильной отрасли, которая, естественно, предусматривает поддержку со стороны государства. То есть за счет нашего с вами кошелька.