Квартира из рекламы: какое жилье можно купить за 300-400 тыс. грн.

Share

Квартиры в Киеве и пригороде за 300 000-400 000 грн. Рекламные объявления с предложениями жилья по такой цене массово появились на рекламных носителях, специализированных сайтах и даже в метро. При покупке потенциальному инвестору стоит проявить максимум осторожности. Основная масса жилья по такой цене – квартиры площадью до 25 кв м, жилье в комплексах без полного пакета документов или маркетинговые программы девелоперов.

LIGA.net выясняла, какие квартиры на можно купить по заявленной цене.

Приобрести собственное жилье в новостройке можно за $11 000-15 000, гласит реклама. Например, в жилом комплексе рядом с м. Шулявская корреспонденту LIGA.net предложили квартиру площадью 20,5 кв м за 328 000 грн. Дом, по данным представителя отдела продаж, сдается в третьем квартале следующего года.

В проблемном жилом комплексе на Харьковском шоссе квартира общей площадью 18,7 кв м продается за 180 000 грн. 

Малогабаритную квартиру в жилом комплексе на Сырце обещают продать за 359 900.

Некоторые новостройки связывает общее прошлое. "Раньше наш комплекс действительно строили компании Анатолия Войцеховского, но сейчас инвестор поменялся", – рассказала сотрудница отдела продаж одного из ЖК в спальном районе города. По ее словам, дом планируется ввести в эксплуатацию в первом квартале 2018 года.

В пригороде Киева можно найти еще более привлекательные предложения. В новом жилом комплексе в Буче  жилье предлагают по 6 900 грн за квадратный метр. Квартиру площадью 39,69 кв м можно купить за скромные по столичным меркам 274 000 грн.Почему так дешево? "Это акционная цена, которая действует на начальном этапе строительства. Дом планируется ввести в эксплуатацию в третьем квартале 2018 года", – рассказали LIGA.net в отделе продаж комплекса.

Что заставляет девелоперов продавать квартиры по таким низким ценам? На рынке строительства наблюдается кризис – предложение существенно превышает спрос*, рассказывает LIGA.net ведущий специалист по недвижимости консалтинговой компании SV Development Сергей Костецкий. 

В третьем квартале 2017 года застройщики стали продавать жилье в 36 домах, в которых насчитывается 19 000 квартир, говорится в исследованиях компании City Development Solutions. В сентябре 2017 года продажи ведутся в 268 объектах, что на 25% больше по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года. Покупателей квартир мало: в январе-сентябре продано 4060 квартир, что на 40% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

"Застройщики подстраиваются под существующий спрос и предлагают покупателям квартиры по цене до 400 000 грн", – говорит Сергей Костецкий. Эту сумму среднестатистический покупатель еще может собрать. Получить ипотечный кредит сейчас не так просто.

Низкая цена оправдана малой площадью. В пересчете на больший метраж, цены близки к среднерыночным. Средняя цена жилья эконом-класса в сентябре по данным City development solutions находилась на уровне 18 162 грн за кв м. 

Со статусом возводимых квадратных метров есть нюанс. Согласно государственным нормам, помещения площадью меньше 30 кв м не могут считаться жилым фондом, говорит консультант-аналитик компании City Development Solutions Роман Герасимчук.

Это значит, что собственник такой квартиры не сможет получить прописку и будет оплачивать коммунальные услуги по коммерческому тарифу, существенно превышающему обычный. Например, самый дешёвый тариф Киевэнерго для населения составляет 0,9 грн за кВт-час, а для юрлиц – 1,7 грн. 

Чтобы у покупателя квартиры не возникало проблем, застройщик должен получить разрешение экспертного совета Министерства регионального развития, и ЖКХ о переводе квартир площадью менее 30 кв м в жилой фонд. Но сейчас такие разрешения застройщики практически не оформляют. 

Низкие цены могут предлагать строительные компании, которые еще не получили полный пакет разрешительных документов. Как раз такой вариант встречался с жилыми комплексами, которые раньше возводила строительная группа Анатолия Войцеховского.

Иногда застройщик называет минимальную цену, чтобы завлечь потенциального покупателя. "Это может быть и маркетинговый шаг, когда главная задача продажника – заманить потенциального клиента в офис продаж и предложить ему более дорогое жилье, но с рассрочкой", – добавляет Роман Герасимчук.

В ближайший год количество квартир стоимостью до $15 000 будет расти. "Сейчас на рынке появляются предложения квартир небольшой площади в домах, которые начали проектировать несколько лет назад", – говорит Сергей Костецкий.