Краткий гид по ЦУМу: что обсуждать, если разговор зашел про обновленный «универмаг»

Share

В течение 4-х лет посреди главной улицы Киева красовалась маскировочная строительная сетка – это компания «Эста-холдинг» вела работы по реконструкции столичного ЦУМа. Проект уникальный, ведь фасад ЦУМа признан историческим. Изначально открытие обновленного Универмага планировалось в августе 2016-го, однако процесс затянулся и инвестор здания (компания «Эста-Холдинг») перенес открытие на осень.

Технически в сроки «Эста» уложилась – ЦУМ открылся в последние дни ноября, хотя и в тестовом режиме (официальное открытие будет 3-4 декабря). Долгая реконструкция серьезно подогрела ожидания горожан, поэтому проект оказался в центре внимания.  Естественно, мнения разделились почти любой разговор о ЦУМе приводит к дискуссиям. Для тех, кто еще не успел составить свое впечатление, мы публикуем краткий гид по основным проблемам и спорным моментам. Итак, что же можно обсудить в ходе светской беседы о новом ЦУМе?

Фасад и интерьер ЦУМа

Подсветка витрин ЦУМа (Фото Нелли Вернер)

Подсветка витрин ЦУМа (Фото Нелли Вернер)

В начале реконструкции компания «Эста-Холдинг» планировала сохранить исторический фасад ЦУМа, однако сделала разноцветную подсветку стеклянных витрин на 5 этажах здания.  Именно разноцветные витрины и стали предметом споров.

Часть экспертов полагает, что такое решение не вписывается в общий архитектурный стиль фасада «арт-деко» и является нарушением. А представители инвестора уверяют, что своих обещаний не нарушали, так как стиль фасада – конструктивизм, и он сохранен.

Интерьер ЦУМа (фото Екатерины Гуршпун)

Интерьер ЦУМа (фото Екатерины Гуршпун)

Разделились и мнения насчет интерьера. Часть горожан называет его футуристичным и современным, в то время как другая говорит о потере уникальности и превращении в обычный ТЦ.

Если надо завершить дискуссию: широкой публике итог понравится

Цены и выбор в ЦУМе

Новый директор ЦУМа Брайан Хендли планирует развивать его как « премиум в концепции Hight Street». Поэтому там очень много брендов среднего и премиум-класса, а бюджетные товары отошли на второй план. ЦУМ уже успели окрестить Центральным универсальным музеем, а горожане жалуются, что не смогут позволить себе здесь шоппинг.

Музей моды в ЦУМе (фото Анны Гариенчик)

Музей моды в ЦУМе (фото Анны Гариенчик)

Защитники новой концепции уверяют, что киевляне и до реконструкции ЦУМ не жаловали. Крещатик в последние годы пользуется популярностью в основном у локальных и иностранных туристов. А так как платежеспособость иностранцев выше, именно на них в определенной мере ориентирован ассортимент нового ЦУМа.

Если надо завершить дискуссию: У ЦУМа есть потенциал стать уникальным местом шоппинга для туристов. Особенно если собрать здесь качественную и стильную подборку местных брендов в расчете на валютный кошелек.

Парковка для ЦУМа

При реконструкции ЦУМа инженеры предусмотрели подземный паркинг, которым раньше Универмаг похвастаться не мог. Однако мест в нем всего 180 и многие киевляне опасаются, что посетители ЦУМа будут парковаться просто вокруг здания, невзирая на запрещающие знаки.

Защитники проекта уверяют, что дело не во вместительности паркинга, а в любителях бесплатной парковки. В качестве примера приводят ТРЦ «Гулливер», в котором почти всегда есть места на подземном паркинге, а все соседние улицы заставлены автомобилями в два ряда.

Если надо завершить дискуссию: Защитники проекта не отрицают тот факт, что вне зависимости от причины, риск получить стихийную парковку остается довольно высоким. И как инвестору, так и городским властям стоит обратить внимание на этот вопрос.