Почему Россия провалила секретные переговоры с ОПЕК

Share

Еще пару дней назад в России возлагали огромные надежды на встречу представителей четырех стран-экспортеров нефти: Венесуэлы, Саудовской Аравии, Мексики и РФ. Они встретились в Вене в отеле Hayatt, на встрече "в новом формате" России удалось собрать представителей трех направлений нефтяного рынка: член ОПЕК, который выступает за снижение добычи – Венесуэла, член, который против – Саудовская Аравия, и не член ОПЕК, но крупный региональный игрок Мексика.

Однако, секретные переговоры успехом не увенчались. Как заявил по итогу министр иностранных дел Венесуэлы (и он же экс-президент венесуэльского государственного концерна Petróleos de Venezuela) Рафаэль Рамирес, все участники диалога согласились с тем, что текущие цены на нефть слишком низкие, однако никто из присутствовавших на встрече не согласился пойти на снижение официальных квот на добычу нефти.

Среди сторонников снижения цен на нефть первая, конечно, Венесуэла, у которой бюджет еще критичнее, чем российский, завязан на экспорт нефти. Властям надо порядка 120 долл. за баррель, чтобы избежать голодных бунтов и добиться переизбрания в парламент. И нефть, заметьте, это по сути единственное, что страна экспортирует (порядка 95% экспорта). Сейчас не особо качественная венесуэльская нефть упала в цене ниже 69 долл. Поэтому, казалось бы, страна критически заинтересована в снижении мировых объемов добычи, чтобы вернуться если не к старым-добрым 125 долл., то хотя бы к сотне. Есть и другие страны, для который цена в 100 долл. крайне желательна. Например, в Алжире, бюджет сходиться при 110 долл. за баррель. И если цены еще хотя бы несколько месяцев продержаться ниже 80, то мир вполне может ждать еще одна "арабская весна". Аналогичная история с Нигерией и Эквадором, правда им цены нужны в пределе 85 долл., но это не принципиально. Суть в том, что все они с удовольствием поддержали бы снижение добычи, если бы знали, что их голос что-то решит.Россия сделала "красивую мину при плохой игре" и заявила, что тоже не будет снижать добычу нефти, чтобы ни случилось. Правда, так и не понятно, это она так грозилась остальным участникам рынка (как метко сказал один из западных аналитиков, пригрозила, когда рынок загорится, подлить масла в огонь), то ли попыталась сделать вид о наличии консолидированной позиции со странами ОПЕК. Ясно одно, завтра грядет встреча ОПЕК, и, похоже, что никакого решения о снижении объемов принято не будет. 300 тыс. баррелей формального снижения, растиражированные сегодня российскими СМИ не в счет. При ежесуточных объемах добычи в 30 млн., 1% ничего не решит. В лучшем случае удержит еще на какой-то период нефть в диапазоне 75-80 долл. Но такая цена критична для многих стран ОПЕК, так почему же они не пошли на поводу у России?

ОПЕК – организация довольно демократичная, все решения принимаются только при единогласном одобрении. То есть выступить за снижение добычи может каждый, но такое решение будет принято только в случае если все члены проголосуют "за". Так что, по сути, пока решение о снижении объемов не будет выгодно всем, установленную планку в 30 млн. баррелей в сутки никто не снизит. А это решение не выгодно в первую очередь Саудовской Аравии, так как снижать добычу в основном придется ей – на это государство приходится 10 из 30 млн. баррелей ежесуточной добычи. Ну и соседним монархиям Персидского залива: Кувейту, Катару, Эмиратам.

С остальных то что возьмешь? Вышеупомянутые 4 государства просто не могут согласиться снизить свою квоту, так как это может закончится социальными бунтами. Еще трое – Ирак, Ливия и Иран – из-за политических факторов нестабильны, и предсказать, как они будут выполнять квоты – нереально. Та же Ливия после революции резко сократила добычу до 200 тыс. баррелей в день, потом, правда, нарастила до 800 тысяч. Но это все равно в два раза ниже, чем при Кадаффи. Иран вообще ходит под санкциями, и глядя на итоги недавних переговоров по иранской ядерной программе, еще нескоро станет полноценным участников нефтяного рынка. А по поводу Ирака никто даже не заикнется о снижении, так как страна воюет с "Исламским государством", и успешность этой войны (завязанная, конечно, на нефтедоллары) – принципиальная позиция всего мира. Так что остаются саудиты. У них, конечно, бюджет тоже завязан на 80 долл. за баррель, но зато есть хороший запас прочности в виде сотни миллиардов долларов резервов. И об этом в ОПЕК знают все.

 

А вот саудиты не хотят снижать объемы добычи. И, со своей точки зрения, правильно делают. По данным Financial Times, в сентябре доля ОПЕК в нефтяном импорте США упала на 40%, до 2,9 млн баррелей в сутки. "Это является самым низким показателем с мая 1985 года", – указывает издание. И это не временное явление, США уже нарастили внутреннюю добычу до почти 9 млн баррелей в сутки за счет новых технологий. И дальше будет больше. Сдай саудиты и соседние монархии сейчас хоть чуточку позиции, их место займут американцы. Пока что экспорт нефти из Штатов – процесс мягко говоря сложный, но его же можно упростить. Особенно если для американской нефти появится вакуум в виде сокращение добычи саудитами. С этой точки зрения для арабов гораздо выгоднее держать цену пониже, пусть даже на грани рентабельности, лишь бы добыча в США была уже за этой гранью.